Для безопасного выполнения работ на спецтехнике необходимо провести ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности как оператора, управляющего механизмами, так и всех тех, кто может находиться в непосредственной близости от работающей машины. Эти проверки проводятся не только, когда машина находилась без присмотра, но и во время длительной работы техники.

В первую очередь стоит учесть, что находиться или проходить под навесным оборудованием – очень опасно. Это касается всех, кто находится вблизи машины, находящейся даже в нерабочем состоянии. Для этого необходимо опустить все приспособления вниз, и только после этого начинать мероприятия по проверке всех рабочих систем.

pexels_l_minh_977213.jpg

Подготовка машины к работе

Для приведения рабочих механизмов в рабочее состояние следует проверить несколько систем, отвечающих за нормальную работу машины:

  • Чистота спецтехники стоит не на последнем месте. Нужно обратить внимание на фары, стекла, зеркала. Пыль и уличное загрязнение может стать помехой при выполнении тех или иных работ.
  • Удаляется грязь со всех шлангов, соединений оборудования и радиатора.
  • Следует убедиться, что поручни и ступеньки кабины находятся в сухом состоянии.
  • Чистота всех предупредительных или информационных табличек также важна для безопасности окружающих.

Далее следует обратить внимание на те системы и узлы, которые отвечают за нормальную работу механизмов:

  • Нужно проверить машину на предмет повреждений или недостающих деталей.
  • Надежное закрепление ковша и его исправность играет важную роль как в технике безопасности, так и для качественного выполнения полного объема работ.
  • Поворотные шкворни должны быть закреплены надежно.
  • Осколки стекла могут ослепить во время работы, поэтому стекла надо проверить на предмет трещин или колов.
  • Под машиной не должно быть сырых или масляных пятен – результата протекания охладителя, масла и тормозной жидкости.

Регулировка шин

4_12.jpg

Еще одним немаловажным моментом считается состояние шин. При их недостаточном или чрезмерном накачивании может произойти взрыв шины или ее разрыв. Изношенные или поврежденные шины могут стать причиной аварии.

Для того чтобы убедиться, что можно начинать работать, следует проверить шины на наличие острых предметов, застрявших в резине, правильно отрегулировать давление внутри шины.