Эта специальная техника рассчитана на ряд задач, основной из которых является рытье ям или рвов.

Чтобы правильно управлять экскаватором, вам нужно изучить правила его использования и получить удостоверение тракториста-машиниста (тракторные права).

Перед использованием спецтехники ее необходимо проверить

0406_gidrosistema_4.jpg

Обязательно изучите руководство по эксплуатации транспортом, даже если вы уже управляли другими подобными моделями.

Просмотрите, где находятся органов управления, а затем проверьте, насколько специальная техника подходит для выполнения конкретной задачи (по функционалу, навесному оборудованию, по размерам).

Для управления займите одно из двух положений машиниста:

  • Лицом к передней части техники (позволяет изучить органы управления, являющиеся аналогами деталей эксплуатации стандартного трактора – руль, переключатели, тормоз и т.п.),

  • Лицом назад (позволяет изучить органы управления стрелой, ковшом, стабилизаторами и т.п.).

Просмотрите дополнительные возможности конкретной модели: система кондиционирования, полный привод, увеличение длины стрелы и т.п.

Затем проверьте ремень безопасности, автоматическую «защиту от опрокидывания», огнетушитель, колеса спецтехники (давление и наличие проколов), гидравлические шланги.

08_06_2021_gidro_2.jpg

Пробная эксплуатация

Сядьте на место машиниста, пристегните ремни безопасности и запустите двигатель, подождав, пока он прогреется. Стабилизаторы, стрела и ковш должны находиться на земле.

Опустите ручник и выберите первую передачу.  Сидя лицом к передней части, найдите рычаг управления основным ковшом. Направьте  его к себе и поднимите ковш. Толкните его от себя – и ковш опустится. Потяните рычаг вправо, к себе, и он начнет загребать. Потяните вбок от центра – и ковш будет отваливать.

Пробное копание

Подгоните трактор к подходящему месту для копания, проверьте клиренс. Зафиксируйте нужное количество оборотов (850), используя дроссельную заслонку, затем выставите стабилизаторы, откройте ковш.

Подведите ковш к месту, где нужно выкопать яму. Опустите стрелу с помощью левого рычага и зачерпните землю ковшом с помощью правого рычага.

Затем поднимите стрелу, держа ковш в закрытом положении. Подведите его в участок, куда вы планируете ссыпать землю. Отпустите правый рычаг – и ковш раскроется, высыпав грунт.

Затем верните стрелу в первоначальное положение.