Если вы задумали строительство собственного загородного дома или являетесь профессиональным застройщиком, вам не обойтись без спецтехники в этом нелегком деле. Траншею или котлован можно выкопать и вручную, однако те, кто уже принимал участие в строительстве объекта, скажут с уверенностью, что это не только отнимет время и силы, но и не сэкономит бюджет.

Для данных работ с фундаментом лучше всего задействовать небольшой, маневренный и оснащенный многими функциями экскаватор. Выполнение большого объема операций за короткий промежуток времени, качественная обработка углублений, транспортировка грунта в удобное для этого место – это неполный перечень преимуществ работы спецтехники.

pexels_11.jpg

Выбор модели экскаватора

При выборе данной техники стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Цена агрегата.
  • Габариты техники и ту площадь, на которой необходимо произвести работы.
  • Объем работы, которую следует выполнить.
  • Мнение о производителе, его репутация, а также наличие сервисного центра в вашем регионе.

Для масштабного строительства применяют универсальную, полноприводную технику с удлиненной стрелой и дополнительной гидроразводкой. 

Если вы подготавливаете площадку для частного дома или коттеджа в два-три этажа, лучше всего применять небольшие экскаваторы. В этом случае вам понадобится достаточно маневренная миниатюрная модель, оборудованная небольшим ковшом. Этого объема вполне хватит для работы с фундаментом.

pexels_7.jpeg

Аренда техники или ее покупка?

Для профессиональных застройщиков и специализированных компаний закупка тяжелой техники составляет значительную часть вложений в этот бизнес и входит в основу деятельности компании.

Если вы занимаетесь строительством самостоятельно, стоит подумать об аренде экскаватора на некоторое время. Необходимо отметить, что нередко в стоимость аренды входят следующие преимущества:

  • Профессиональные операторы и квалифицированные рабочие.
  • Небольшие расходы, связанные с наемной тяжелой техникой.
  • Возможность сделать отдельные заказы для каждой операции.

При этом у вас не будет нужды думать про ремонт, профилактические работы, профилактику машины, горюче-смазочные материалы. Единственным важным моментом будет правильно спланировать и обговорить с исполнителем время и место проведения строительных работ.