На управление спецтехникой требуются особые права, отличающиеся от обычной категории В, позволяющей управлять легковым транспортом. Права на управление погрузчиком нужны любому, кто по роду своей деятельности сталкивается с вождением этой сложной машины. Помимо строительной сферы, экскаваторы широко используются и в сельском хозяйстве, придя на замену тракторам.

Права представляют собой пластиковую карту определенного формата, утверждённого государством. На ней указываются данные о водителе, которому они принадлежат, категории, а также об органе, выдавшем права. Информация о владельце и его фото расположена на лицевой стороне, а категория транспорта и специальность – на обратной стороне.

Имейте ввиду, что действуют они только по России. Для управления спецтехникой в другой стране вам придется получать их в соответствующем органе другого государства. Помимо экскаватора в такую категорию входят тракторы, укладочные катки, бульдозеры, комбайны, укладчики и т.д. Для права водить разные виды спецтехники нужно проходить специализированные курсы.

4_1.jpg

Категории специальной техники

Права на управление погрузчиком имеют градацию, также, как и права на автотранспорт. В кратком виде их можно обозначить так:

  • A – сюда относятся внедорожные транспортные средства, которые не предназначены для перемещения по дорогам общего пользования. Это квадроциклы, снегоходы, складская техника и прочая, имеющая мощность, не превышающую 4 киловатта. Чаще всего машины этого типа управляются с помощью руля и имеют невысокую скорость.
  • B – спецтехника на колесах или гусеничном ходу мощностью, не превышающую 37 лошадиных сил или 25.7 киловатт. Это небольшие тракторы, мини-погрузчики типа «Бобкэт», легкое оборудование и т.д.
  • C – транспорт с рулевым управлением на колесах, мощность которого находится в диапазоне 25.7-110.3 киловатта или 34-150 лошадей.
  • D – колесная техника особой специализации мощностью от 110 киловатт или 150 лошадей и более.
  • E – транспорт на гусеничном ходу мощностью от 25.7 киловатт или 37 лошадиных сил.
  • F – универсальные самоходные машины сельхоз назначения.

Водительский разряд

Помимо категории каждому водителю присваивается разряд, который говорит об уровне его квалификации. Разряды бывают следующие:

  • 2 – начальный уровень, управление техникой допускается под присмотром опытных операторов.
  • 3 – разрешается управлять техникой на аккумуляторах, самостоятельно загружать и выгружать продукцию, участвовать в ремонте и обслуживании машины.
  • 4 – этот разряд дает право управления машинами мощностью до 100 лошадей или 73,5 киловатт, самостоятельно осуществлять обслуживание и ремонтные работы.
  • 5 – можно управлять техникой мощностью от 100 лошадиных сил. К этому разряду относятся бульдозеры, экскаваторы и аналогичная техника.
  • 6 – самый высокий разряд, получим который можно управлять погрузчиками тракторного типа.

Для получения прав обязательно нужно пройти специализированное обучение и сдать экзамен.