Ежегодно каждому оператору специальной техники требуется провести ряд процедур, чтобы подготовить машину к воздействию мороза, к работе в гололед и на снегу. Из этой статьи вы узнаете, какие манипуляции нужно осуществить с разными системами.

4_6.jpg

Спецжидкости

Мороз особенно опасен для этих жидкостей, ведь от холода их вязкость повышается, что может мешать нормальной работе систем и агрегатов. Внимательно изучите эксплуатационную инструкцию и прочую документацию вашего погрузчика, уделив внимание разделу, который описывает подбор расходников в зимнее время.

Не покупайте самые дешевые составы. Обращайтесь только к проверенным поставщикам.

Моторное масло

Если вы работаете в северных районах страны, где температура зимой опускается ниже минус сорока градусов, обычная «синтетика» и «всесезонка» вам не подходит. Вместо этого заправьте погрузчик арктическое моторное масло. Учтите, что такой состав навредит машине, если использовать его при нулевой температуре.

Ни в коем случае не разбавляйте масло дизельным топливом, ведь оно снижает вязкость состава и вымывает нужные присадки.

Топливо

Дизель, рассчитанный на работу в жару, на морозе становится густым. В нем образуются парафиновые хлопья, которые забивают топливный фильтр. В результате топливо перестает поступать к мотору.

Чтобы этого не произошло, используйте специальное зимнее топливо. В крайнем случае, единократно можно применить депрессорные присадки. Вливать их постоянно не стоит – это чревато поломкой мотора.

Не добавляйте в дизтопливо бензин – это снижает смазывающие свойства и ускоряет износ трущихся компонентов системы питания. Не рекомендуется вливать и керосин, который обладает такими же недостатками. Мотор английского погрузчика рассчитан только на качественное дизельное топливо без добавок, так что он легко может повредиться из-за незнакомого состава.

Жидкость омывателя

Не забудьте поменять состав на антиобледенительный. Также протестируйте состояние стеклоочистителей.

pexels_cocakolalips.jpg

Аккумуляторная батарея

Проверьте, заряжена ли она. Если нет, зарядите до ста процентов. Следите, чтобы плотность электролита и степень зарядного напряжения соответствовала числам из инструкции к батарее.

Проверьте генератор на способность заряжать АКБ.

Шины

Смените летнюю резину на зимнюю, с подходящим рисунком протектора.

Быстродействующий адаптер

Установите это устройство, чтобы быстро подсоединять навесное оборудование даже в мороз.

Подогреватели и отопители

Проверьте пусковой подогреватель и систему отопления кабины. В случае необходимости утеплите капот и моторный отсек простым тепловым феном, работающим от сети, а также установите автономный отопитель кабины.