Компания JCB владеет заводами на четырех континентах и успешно реализует экскаваторы-погрузчики во всем мире. Новые технологии производства экскаваторов обеспечивают высокое качество сборки и универсальность, при этом снижаются расходы на эксплуатацию. Одна из сфер, где востребованы экскаваторы компании - строительная, причем машины можно быстро адаптировать к решению различных задач.

pexels_11.jpg

Преимущества техники

Эксперты строительной отрасли отмечают, что техника JCB универсальна, позволяет перемещать множество грузов за короткое время. У нее есть несколько неоспоримых плюсов:

  • адаптивное управление нагрузкой, которое уменьшает риск опрокидывания;
  • хорошие грузоподъемные характеристики;
  • маневренность;
  • несколько режимов управления движением: транспортный ход (передние колеса), уменьшение радиуса разворота (4 колеса), «крабовый» ход;
  • баланс высокой мощности и экономичности;
  • основные компоненты собственного производства - двигатели, мосты, шасси, трансмиссии, гидроцилиндры, стрелы.

Основные характеристики

Рассмотрим, какие именно технические характеристики и нюансы конструкции JCB упрощают строительные работы и делают их более эффективными. Например, это увеличенные интервалы сервисного обслуживания, которое к тому же стало проще. Все точки смазки, все важные комплектующие расположены на высоте человеческого роста, а направляющие стрелы смазываются «сухой» смазкой, что увеличивает межсервисный интервал до 500 часов. Экономичность - это меньший износ комплектующих и резины благодаря опции отключения полного привода и трансмиссии-полуавтомату.

С точки зрения удобства и производительности работы оператора можно выделить следующие особенности:

  • безопасность (например, стальная защита на кабине спереди и сверху);
  • хороший обзор;
  • шумозащита кабины;
  • эффективная система вентиляции (без запотевания стекол);
  • эргономичное рабочее место (поясничная поддержка сиденья, удобная рулевая колонка, регулируемая по наклону, удачное расположение всех органов управления);
  • SRS - система амортизации стрелы (нейтрализация колебания стрелы во время движения с грузом по неровной поверхности).

Возможности навески

08_06_2021_gidro_2.jpg

JCB - многофункциональная техника: для нее изготавливается надежное навесное оборудование, подходящее для различных отраслей. Специальная быстросъемная каретка позволяет быстро монтировать и менять приспособления без применения дополнительных инструментов. Применяется, например, следующее оборудование.

  • Паллетные вилы. С их помощью можно перемещать груз по стройплощадке. Могут быть смонтированы на фронтальный ковш вместе с гидравлической автосцепкой фронтального типа и захватными приспособлениями, которые крепятся на нее.
  • Фронтальный ковш. Подходит для разгрузки материала плотностью 1,4-2 кг/л с коммерческого автотранспорта. На нем иногда устанавливается режущий нож, коронки. Для стесненных условий есть модели с боковой разгрузкой, ковши для твердых грузов изготавливаются из прочной стали. Грузы небольшого веса (снег, древесную щепу и т.д.) можно перемещать облегченным ковшом со сменной кромкой, увеличенного объема. Есть модели двухчелюстные с вилами «6 в 1», для тяжелых работ применяются решетчатые.
  • Подметальные щетки. Подходят для очистки стройплощадки, склада, уборки дороги. Используются открытые щетки с поворотом, закрытые с бункером для мусора. На заказ доступны боковая тротуарная щетка, устройство для подавления пыли.
  • Рабочие платформы (люльки). У разных моделей могут быть такие характеристики: грузоподъемность - до 400 кг, высота подъема - до 18,1 м, ширина - 2,5-5 м, боковой сдвиг на 2,5 м, разворот на 180 градусов. Имеется уникальный ключ, серводжойстик, радиоуправление, опция экстренной остановки.

Таким образом, погрузчик JСB - одна из универсальных машин в своем классе, которую можно использовать на стройплощадке круглый год.

В России и странах СНГ продукция британского производителя популярна благодаря наличию дилерских центров и лизинговой программе JCB Finance, которая действует с 2013 года.