Зимняя жидкость для очищения предохраняет стекла от замерзания, помогает очищению их от грязи, снега и дождя. Система очищения стекла позволяет водителю увеличивать обзор дороги. Зимняя жидкость для очищения стекол не оставляет следов, разводов, не имеет токсичных компонентов в составе, не портит детали и покраску машины и не наносит вред окружающей среде и здоровью.

Летний период позволяет использовать простую воду, однако перепады температуры в осеннее-зимний период вынуждает владельцев спецтехники использовать зимние варианты жидкости, состав которых сильно отличается от воды. Добавление к воде спирта приводит к тому, что состав не замерзает при минусовой температуре. Использование ароматизаторов и красителей приводит жидкость для очистки стекол в товарный вид.

Заполнение и проверка стеклоомывателя

Перед тем как заполнять систему очистки стекол следует убедиться в ее работоспособности:

stekloomyv1.jpg

  • Включение и выключение реле для проверки работы дворников. Очищение должно быть полноценным на всей площади стекла. При прерывании очистки или появления полос на стекле стоит проверить резинку на дворниках. При ее износе или отвердевании следует заменить эту позицию.
  • При утечке жидкости A для очистки стекол появляется влажное пятно под машиной. В этом случае необходимо проверить всю систему на предмет течи. Причиной могут быть не только стыки и соединения. Любой отрезок системы может дать течь. Только после устранения этой неполадки стоит заполнять систему необходимым составом.
  • Для полноценной работы всей системы необходима бесперебойная работа моторчиков для движения дворников и для закачивания жидкости A. Все эти узлы должны находиться в исправном состоянии.
  • При заливке жидкости в омыватель следует снять крышку и заполнить емкость.

Такого же внимания заслуживает и огнетушитель. Его исправность и своевременная проверка – залог безопасности при эксплуатации спецтехники. В его обслуживание входят несколько этапов:

ognetush1.jpg

  • Проверка подразумевает строгое последовательное соответствие согласно инструкции.
  • Освидетельствование огнетушителя предусматривает внешний осмотр, проверку комплектации и предоставление свободного доступа к нему.
  • Осмотр на предмет сколов, вмятин и царапин является очень важным моментом при контроле огнетушителя. На предохранительном устройстве должна быть пломба В.
  • Важной является сверка общей массы огнетушителя и просмотр гибкого шланга на предмет повреждений, если он предусмотрен конструкцией.

Подобная проверка огнетушителя должна быть ежегодной и обязательной.