Не все владельцы спецтехники знают нюансы в вопросах масел. Например: несколько марок смазочных материалов применимы для одной машины, а сочетаются ли они друг с другом? какие последствия влечет за собой несовместимость присадок? как правильно сменить один вид масла на другой? Ответим на некоторые вопросы.


В чем проявляется несовместимость присадок

Даже если марка масла одна, но присадки разные, замена может повлечь неприятные последствия. Присадки вступают в химические реакции, разрушаются, и ожидаемый эффект сходит на ноль. Свойства (морозостойкость, повышенная плотность и др.) могут не проявиться, измениться, вызвать побочные эффекты.

Таблицы совместимости

По таблице можно оценить, насколько сочетаются пластичные смазки. Бывает, что и смазки, и даже базовые масла совсем не совместимы. Плюс сведения некоторых таблиц ограничены примечаниями: «Не учитывается вероятная несовместимость присадок разных марок, индивидуальные характеристики составов», «Данные представляют усредненную оценку».

Приводим таблицу совместимости присадок и других компонентов смазочных материалов. Значения С — совместимы, В — мало совместимы, I — не совместимы.

35330_1.jpg

При сочетании пластичных смазок разных составов никогда нет точной гарантии в их безвредности друг для друга. Признаки неподходящих смазок: сильное разжижение, затвердевание.

При переходе с минерального масла на продукт на синтетической основе, важно:

  1. Удалить частицы старого масла.
  2. Тщательно промыть систему. 
  3. Проверить совместимость нового масла с системой и иными материалами.

Замена нескольких пластичных смазок одной

Когда парк включает разнообразную технику, сложно организовать порядок заправки всех машин разными маслами.

pexels_6.jpeg

Ошибок можно избежать следующим образом:

  • использовать заправочные пистолеты, пресс-масленки, цвет которых отличается в зависимости от типа смазки;
  • применять штуцеры, пресс-масленки так, чтобы к ним подходили только определенные заправочные пистолеты.

Более рационально сократить количество смазок, заменив несколько совместимых на одну. Это не должно повлиять на качество смазки узлов. Чтобы подобрать такие, обратитесь к специалистам.