При выборе спецтехники для выполнения различных работ большие компании отдают предпочтение моделям английского производителя JCB. Экскаваторы и тракторные погрузчики данного бренда имеют множество отличительных особенностей, что делает их лидером на мировом рынке.

07092021_3.jpg

Всего ассортимент компании насчитывает более 300 моделей, каждая из которых имеет индивидуальные технические характеристики, конструкционные качества. Они широко используются в строительной, промышленной и сельскохозяйственной сферах. Для выполнения погрузочно-разгрузочных задач применяются вилочные погрузчики. Наиболее популярными считаются модели TLT 20, 930 и 940. При высокой грузоподъемной способности они имеют достаточно компактные размеры. Особую роль в общем механизме спецтехники играет трансмиссия, от которой зависит движение и функционирование машины.

Разновидности трансмиссии вилочных погрузчиков JCB

Механическая трансмиссия имеет наиболее простую конструкцию и низкую ценовую политику. Привод представлен ведущим передним мостом, который при помощи вилки соединяется с карданным валом. Хотя «Механика» проста в эксплуатации и обслуживании, на сегодняшний день она является неактуальной. Это обусловливается тем, что два других вида трансмиссий имеют более улучшенное управление и высокий коэффициент полезного действия.

Гидромеханическая трансмиссия по конструктивным особенностям очень похожа на механическую, но в данном случае имеет гидротрансформатор, который используется вместе с муфтой сцепления. Уникальность этого привода заключается в возможности увеличить проходимость спецтехники и наличии отменных тяговых характеристик. Кроме того, гидромеханическая трансмиссия способна максимально снизить ударную нагрузку, в то время как машина трогается с места или в процессе смены режимов.

Гидростатическая трансмиссия – это наиболее современная разновидность привода, которая устанавливается на модели вилковых погрузчиков JCB. Её конструкция состоит гидросистемы замкнутой с гидравлическими насосами при помощи магистралей. Данная трансмиссия устраняет возникновение рывков во время движения и обеспечивает мгновенную реакцию техники при нажатии педали газа.

Если говорить о трансмиссии в общем, то можно сказать, что это многофункциональные узел, снабженный большим количеством электронных систем контроля. Данное устройство способствует сокращению расхода топлива и снижению нагрузки на двигатель, обеспечив плавность движения погрузчика.