Современная строительная техника управляется с помощью электрики. Чтобы завести экскаватор-погрузчик, нужен стартер, чтобы поддерживать комфортную температуру в салоне, используются кондиционер и печка, чтобы освещать рабочую зону, нужны фары и фонари. Аккумулятор, стартер, генератор, соленоиды, реле, клапаны, переключатели, предохранители, проводка – всё это части единой системы электрики.

pexels_0.jpeg

Частые поломки электрики

Неисправность может обнаружиться в любой части электрической цепи. Перетирается проводка, перегорают лампы и выходят из строя переключатели. В спецтехнике нет второстепенных узлов и деталей, которые не важны. Все её элементы работают в тесной связке. Некачественная деталь может вывести из строя весь узел, неисправные датчики некорректно отображают жизненно важную информацию. Например, датчик измерения температуры может показывать нормальную температуру, в то время как на самом деле двигатель перегревается. В результате возможна поломка мотора, о которой станет известно слишком поздно.

В зимнее время нередко садится аккумулятор – при минусовых температурах он быстрее разряжается. Летом он тоже не застрахован от выхода из строя, так как начинает «закипать» в сильную жару.

Работа стартера и генератора тесно связаны с работой аккумулятора – повреждение любого элемента в этой цепи угрожает исправности остальных. Если одна из составляющих системы ломается, следует проверить состояние всех остальных. При замене аккумулятора следует проверить клеммы и изучить состояние проводки. Если приходится менять стартер и генератор, также стоит провести диагностику проводки, чтобы своевременно обнаружить любые имеющиеся неисправности.

Даже незначительный разрыв в электрической цепи может привести к серьёзной поломке и вызвать простой машины, а то и вовсе спровоцировать возгорание. Поэтому так важно следить за состоянием электрики, обращать внимание на любые неисправности, не пренебрегать качественной диагностикой и своевременно выполнять ремонт, используя надёжные комплектующие.

pexels_darya_sannikova_2678104222.jpg

Оригинальные или неоригинальные запчасти?

Несколько лет назад мы однозначно советовали использовать только оригинальные комплектующие для ремонта электрики экскаватора-погрузчика JCB. Оригиналы – залог надёжности и безопасности, они гарантированно будут правильно работать и прослужат долго. Однако в последние годы некоторые сторонние производители выпускают комплектующие, которые по качеству ничуть не уступают оригиналам, при этом они часто более доступны. На рынке есть и сомнительные китайские запчасти, которые использовать не следует. Специалисты компании «РУСТЕХ» подберут для вас качественные детали от Motorherz, KRAUF, Inter, Valeo, Mahle, Shtorm.

Почему важна квалификация мастера?

При ремонте электрики важно не только качество запчастей, но и правильная диагностика. Это сложная и деликатная система, которая состоит из множества взаимосвязанных элементов. Неопытный механик может неделями изучать сеть и не найти проблему, в то время как электрик с опытом способен обнаружить причину неисправности за полчаса. Диагностика электрики может занять немало времени – иногда можно перебрать всю проводку, чтобы найти разрыв в сети. Профессионал проведёт диагностику с использованием специального оборудования и быстро найдёт причину неисправности.

Меры профилактики

Чтобы продлить срок службы звеньев электрической цепи и предотвратить простой экскаватора-погрузчика, необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:

  • в зимнее время следует особенно внимательно следить за состоянием аккумулятора, стартера и генератора – плохой запуск может сигнализировать о неисправности;
  • каждые полгода необходимо подзаряжать аккумулятор на малых токах в течение 2-7 часов;
  • не стоит оставлять включённым свет, музыку, проблесковый маячок, когда спецтехника не работает;
  • нельзя игнорировать сигналы на приборной панели, сообщающие о наличии неисправностей;
  • в случае обнаружении неполадок недопустимо откладывать диагностику и ремонт;
  • поручать диагностику рекомендуется исключительно опытному электрику, который использует специальное оборудование;
  • необходимо использовать для ремонта только качественные комплектующие – оригиналы и надёжные аналоги.

Компания «РУСТЕХ» предлагает запасные части для восстановления электрики экскаватора-погрузчика JCB. Все запасные части соответствуют техническим требованиям, подходят для ходовых моделей спецтехники JCB, просты в установке, обеспечивают надёжную работу электрики.

4_3.jpg