Фронтальный ковш – основной инструмент экскаватора-погрузчика, который используется для погрузки крупногабаритных грузов, сыпучих материалов. Объём составляет около 1-1,2 кубометра, грузоподъёмность – 1200 кг. В отличие от заднего ковша, передний обычно не отстёгивается, он крепится к передней стреле с помощью четырёх пальцев.

Износ ковша и как его отсрочить

Ковш состоит из нескольких элементов. Сверху на него устанавливается подвижная челюсть, которая используется для захвата груза, например, бетонного блока или трубы. На челюсть крепятся два ножа, которые прочно привариваются с помощью специальных электродов. К ножам, в свою очередь, крепятся зубья. Они служат для рыхления сыпучего груза (песка, земли), облегчают погрузку. При работе в зимнее время зубья можно заменить снеговым лезвием. Этот инструмент удобен для соскребания снега с поверхности земли.

050.jpg

Во время работы спецтехники ковш постоянно взаимодействует с поверхностью (грунтом, асфальтом, бетонным покрытием). Абразивное воздействие и удары приводят к естественному изнашиванию. Чтобы продлить срок эксплуатации переднего ковша, предотвратить преждевременный износ, на него устанавливаются ножи и бокорезы, которые принимают на себя основную нагрузку.

В процессе эксплуатации экскаватора-погрузчика ножи истираются, тупятся, покрываются зазубринами, могут даже обломиться. Существуют разные виды износа:

  • ударный – возникает при повышенной ударной нагрузке;
  • абразивный – к износу приводит трение мелких частиц породы о металлическую поверхность элементов ковша.

Для защиты боковин, днища, углов и кромок к ковшу привариваются металлические пластины, которые принимают на себя основную нагрузку. Когда они разрушаются, их можно просто заменить.

Рекомендации по обслуживанию переднего ковша

  • 1. Меняйте зубья и бокорезы ковша своевременно

Некоторые владельцы спецтехники относятся к вопросу обслуживания довольно беспечно. Однако если не менять ножи вовремя, они приходят в полную негодность, и вместо них начинает стираться сам ковш. Заменить лезвия и металлические пластины намного дешевле и быстрее, чем менять огромную дорогую деталь целиком. Поэтому следует контролировать состояние ножей и зубьев, не пренебрегая регламентом техобслуживания.

  • 2. Устанавливайте только подходящие детали

Главная причина преждевременного износа – несоответствие размера, формы, других характеристик ножей и зубьев условиям эксплуатации. Например, при работе с твёрдыми скальными породами зубья тупятся значительно быстрее. Поэтому для работы в сложных условиях необходимо устанавливать особо прочные бокорезы, предусмотреть угловую и межзубную защиту. Чтобы избежать истирания днища, к нему приваривают прочную металлическую пластину, которая обеспечивает стойкость к ударам, сокращает естественный износ металла.

089.jpg

При подборе подходящих ножей, зубьев, бокорезов, коронок, адаптеров необходимо учесть ряд факторов:

  • условия эксплуатации экскаватора-погрузчика (температура окружающей среды, характеристики грунта);
  • марку стали, из которой изготовлены комплектующие;
  • размеры, форму, другие характеристики деталей.

Правильно подобранные элементы помогут повысить производительность спецтехники, сократить износ, реже проводить техобслуживание, увеличить срок службы переднего ковша.

  • 1. Выбирайте качественные комплектующие

Срок службы элементов ковша во многом зависит от качества стали, из которой они изготовлены. Для ковшей экскаватора-погрузчика JCB используются такие марки стали, как 09Г2С, 10ХСНД, WELDOX. Но самый надёжный выбор – детали, изготовленные из стали шведской марки HARDOX, которая отличается высокой прочностью, твёрдостью, износостойкостью. Производственные предприятия базируются в Италии.

Зубья, бокорезы изготовленные из стали марки HARDOX, подходят для всех видов работ от погрузки сыпучих грузов до работы со скалистыми грунтами. Если необходимо заменить кромку, стоит остановить выбор на стали HARDOX HiTuf, которая представляет собой оптимальную комбинацию прочности и вязкости. Когда износились пластины, навариваемые на днище, передние и боковые стенки, выбирайте детали из стали HARDOX 400 или HARDOX 450.

  • 2. Регулярно смазывайте

Все элементы ковша нуждаются в регулярной смазке. Перед смазкой необходимо очистить поверхность от загрязнений: песка, глины и т. д. Используйте качественные смазочные материалы, рекомендованные производителем экскаватора-погрузчика.