Замена гидравлического насоса требует времени и больших затрат. Чтобы избежать простоя экскаватора-погрузчика и сократить расходы, соблюдайте правила эксплуатации. Это поможет продлить срок службы гидронасоса и отсрочить выход из строя.

Как предотвратить преждевременный износ гидронасоса

  • 1. Используйте качественную гидравлическую жидкость

Не стоит заливать в систему первые попавшиеся под руку расходники. Некоторые присадки в составе гидравлической жидкости могут спровоцировать преждевременный износ комплектующих. Применяйте только качественные расходники, рекомендованные производителем спецтехники JCB и подходящие конкретно для вашей модели. Иногда производитель рекомендует добавлять специальные присадки, которые меняют свойства рабочей жидкости. Не пренебрегайте такими рекомендациями – правильно подобранные присадки предотвращают засорение гидросистемы и обеспечивают стабильную работу.

Не стоит смешивать жидкость разных марок или использовать разные масла одно за другим. Если собираетесь перейти на расходники другого бренда, полностью слейте рабочую жидкость и промойте систему, перед тем, как заливать новую.

  • 2. Вовремя меняйте гидравлическую жидкость и фильтры

Гидравлическое масло со временем загрязняется, так как в него попадает пыль, грязь, песок, металлическая стружка, частицы резины, образующиеся в результате износа деталей. Абразивные примеси способствуют ускоренному износу насоса и других компонентов гидросистемы, засоряют каналы, приводят к образованию трещин, которые становятся причиной утечек. Замена рабочей жидкости и фильтрующих элементов осуществляется в соответствии с регламентом обслуживания спецтехники – каждые 500 моточасов.

  • 3. Своевременно обслуживайте гидронасос

Чтобы гидросистема работала без сбоев, необходимо не только следить за чистотой масла и вовремя менять фильтры, но и поддерживать работоспособность насоса. Регулярно осматривайте уплотнительные элементы, шланги, соединительную арматуру на предмет износа и повреждений. Вовремя меняйте расходники, если они износились, и выбирайте качественные комплектующие.

  • 4. Избегайте перегрузок

Чрезмерные нагрузки приводят к перегреву и поломке гидронасоса, поэтому, чтобы продлить срок его службы, необходимо соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации экскаватора-погрузчика и не допускать перегрузки.

06092021_3.jpg

Как заменить фильтрующий элемент гидронасоса

Если пришло время замены фильтров, заранее подготовьте новые расходники. Замена фильтрующего элемента дренажной магистрали гидронасоса осуществляется в несколько этапов:

  1. подготовьте машину – поставьте экскаватор-погрузчик на ровную площадку, заглушите двигатель, выньте ключ из гнезда зажигания;
  2. сбросьте давление в баке;
  3. снимите отработанный фильтр A, отделив его от головки B, как показано на рисунке;

1r.jpg

  1. смочите резиновое уплотнение нового фильтра небольшим количеством чистой гидравлической жидкости, вверните новый фильтр в головку B и затяните до упора;
  2. проверьте уровень гидравлической жидкости и долейте её, если необходимо.

Как удалить воздух из гидравлической системы

После замены гидравлической жидкости, фильтрующих элементов или любых комплектующих гидросистемы требуется прокачка – удаление воздуха. Не стоит игнорировать эту процедуру: она занимает совсем немного времени, но если не откачивать из системы воздух, начнутся сбои в работе, срок службы гидронасоса существенно сократится.

093.jpg

Порядок прокачки гидросистемы:

  1. Поставьте экскаватор-погрузчик на ровную поверхность, остановите двигатель, извлеките ключ из гнезда стартера.
  2. Найдите гидронасос.
  3. Ослабьте пробку выпуска воздуха A.
  4. Убедитесь, что масло не подтекает из-под ослабленной пробки. В том случае, если вы обнаружили потёки, затяните пробку снова. 
  5. Если жидкость не вытекает, снимите пробку A, затем прокачайте насос. Для этого залейте в отверстие прокачки гидравлическое масло.
  6. На время затяните пробку A.
  7. Запустите двигатель. Позвольте мотору поработать некоторое время на низких оборотах.
  8. Не выключая двигатель, слегка ослабьте пробку A и выжидайте, пока масло не начнёт выходить через отверстие прокачки.
  9. После этого тщательно затяните пробку A окончательно.
  10. Выключите двигатель.
  11. Позвольте пузырькам воздуха, которые остались в системе, пройти через гидравлический бак.

1r2.jpg

В некоторых случаях необходимо также выполнить прокачку гидроцилиндров и гидромотора поворота платформы.