Экскаватор-погрузчик JCB способен передвигаться передним и задним ходом. Чтобы двигаться в том или ином направлении, а также сменить направление движения, когда это потребуется, необходимо выполнять чёткую последовательность действий. Для движения вперёд плавно отжимайте левый и правый рычаги управления вперёд, чтобы двигаться задним ходом, тяните рычаги назад.

Содержите органы управления спецтехникой в идеальной чистоте. Из-за грязи, смазки рука или нога оператора может случайно соскользнуть во время работы. Это может привести к потере контроля над машиной.

Запуск двигателя

Перед запуском двигателя осмотрите машину, устраните загрязнения с педалей и рычагов управления. Уберите все лишние вещи из кабины и тщательно закрепите все предметы, оставшиеся внутри. Проверьте работоспособность переключателей, стеклоомывателей, фонарей.

Поверните лимб управления дросселем в положение низких оборотов. Вставьте ключ стартера в гнездо зажигания, установите его в положение ON.

Перед тем, как начать движение, убедитесь, что рядом нет источников потенциальной опасности, людей, животных, автомобилей, другой техники или оборудования. Оповестите окружающих о начале движения, подав звуковой сигнал.

Передний ход

Чтобы начать движение передним ходом, запустите двигатель экскаватора-погрузчика и следуйте инструкции:.

Движение передним ходом

  1. увеличьте частоту вращения двигателя – для этого следует повернуть ручку дросселя;
  2. сложите навесное оборудование так, как на рисунке, проследите, чтобы оно находилось на расстоянии 40-50 см от грунта;
  3. если вы используете экскаватор-погрузчик с увеличенным радиусом действия, вместо этого необходимо установить стойку для опирания рукояти и расположить оборудование так, как показано на рисунке. 
  4. проверьте направление хода;
  5. отожмите левый и правый рычаги управления вперёд.

hod.jpg

Поворот экскаватора-погрузчика

  1. Для поворота направо необходимо толкать вперёд только левый рычаг управления.
  2. Чтобы повернуть налево, нужно толкать вперёд только правый рычаг управления.

Если одновременно поворачивать левый и правый рычаг, машина будет проворачиваться на одном месте.

Выбор скорости движения

Переключение скоростей осуществляется с помощью рычага на панели управления. При нажатии на рычаг скорость переходит на более высокую. Если установлена максимальная скорость, нажатие сбрасывает её до более низкой. При остановке машины в памяти сохраняются последние настройки, и при последующем запуске экскаватор-погрузчик сразу же начинает движение с той же скоростью, с которой он двигался до останова.

Экскаватор-погрузчик тронется с места на высокой скорости, если быстро работать рычагами. Ручка управления дросселем предварительно должна быть установлена на высокую скорость. Движение на высокой скорости осуществляется только по горизонтальной поверхности. При подъёме на склон скорость автоматически понижается до средней. Спуск со склона должен осуществляться исключительно на низкой скорости.

Не рекомендуется менять скорость во время движения. Сначала остановите машину, затем установите желаемый режим и снова начните движение.  

Задний ход

Чтобы заставить экскаватор-погрузчик двигаться задним ходом, оттягивайте на себя оба рычага управления, удерживая их параллельно.

Поворот при движении задним ходом

Движениями рукояти и поворотом верхней конструкции управляет левая рукоятка. Чтобы поворачивать верхнюю конструкцию в пределах радиуса её действия, необходимо отклонить рукоятку в одну сторону и удерживать её в этой позиции. Пока оператор держит рукоятку, верхняя конструкция будет поворачиваться. При отпускании рукоятки она сразу же останавливается, так как срабатывает стояночный тормоз.

Чтобы повернуть движение экскаватора-погрузчика, необходимо подвинуть ручку в соответствующую сторону, как показано на рисунке:

  1. для поворота налево ручка поворачивается влево;
  2. для поворота направо поверните ручку вправо.

fad.jpg

Движение передним и задним ходом на машине с увеличенным радиусом действия

Машины с увеличенным радиусом действия JS220LC имеют свою специфику в силу особенностей конструкции. Органы управления у таких моделей ничем не отличаются от стандартных. Но из-за длинной стрелы и рукояти при работе на такой технике необходимо соблюдать максимальную осторожность. Запрещается использовать модели с увеличенным радиусом действия для выполнения землеройных работ. Если необходимо выполнить тяжёлые работы, можно заменить навесное оборудование с увеличенным радиусом действия на стандартное землеройное оборудование 200.