Неисправность электрики экскаватора-погрузчика неизбежно приводит к простою машины. Электрика крайне важна для полноценной эксплуатации спецтехники: с её помощью осуществляется управление всеми функциями. В электрической цепи нет незначительных или маловажных элементов – исправность всей системы может зависеть от одной маленькой детали. Поэтому крайне важно следить за состоянием электрики и своевременно распознавать возникающие проблемы и сбои в работе.

Аккумулятор, стартер и генератор – основные элементы электрики. Они работают в связке, и если исключить одно звено, перестанет функционировать вся цепь. Аккумулятор подаёт электрический ток на стартер, который запускает двигатель, а генератор возвращает ему потраченный заряд.

pexels_4.jpeg

Почему основные элементы электрики могут выйти из строя?

Если ломается один из трёх агрегатов, два оставшихся также попадают под угрозу.

Срок службы аккумулятора ограничен, он рассчитан на один-два года работы, после чего агрегат сдают на утилизацию и устанавливают новый. Он разряжается быстрее в холодное время года, а если оператор оставляет включёнными осветительные приборы или музыку на ночь, аккумулятор также не продержится долго. Разряженный аккумулятор не может подать ток на стартер, который в бесплодных попытках завестись быстро изнашивается и сгорает. Неисправный аккумулятор может вывести из строя даже совершенно новый стартер.

Если неисправен генератор, он не способен генерировать заряд и не возвращает аккумулятору потраченную энергию. Какое-то время ему хватает энергии для того, чтобы раз за разом запускать двигатель, но это не может продолжаться вечно. Запас заряда со временем истощается, в конце концов аккумулятор разряжается полностью, угрожая испортить и стартер. 

Основные симптомы неисправности

Главный признак поломки одного из трёх ключевых элементов электрики – проблемы при запуске двигателя. Если мотор не заводится с первого раза, стоит проверить все звенья цепи, так как проблема может быть обнаружена на любом этапе. Возможно, вышел из строя стартер, или разрядился аккумулятор, или генератор неисправен и больше не восполняет его ресурс.

О наличии неполадок может сообщать специальный световой сигнал на приборной панели экскаватора-погрузчика. Он оповещает о любых сбоях в работе электрической цепи, поэтому не стоит игнорировать его. Если лампочка загорелась, неисправность точно есть.

Диагностика неполадок

Когда на панели приборов появился предупредительный световой сигнал, или когда двигатель заводится не с первой попытки, стоит немедленно провести диагностику.

Электрика – очень тонкая и сложная система, поэтому проводить диагностику должен профессионал. Вся система может выйти из строя из-за одного маленького дешёвого предохранителя, который оказался недостаточно качественным. Чтобы проверить корректность работы электрической цепи, используется специальное оборудование. Неопытный механик может искать поломку неделями и не найти её, в то время как квалифицированный электрик обнаружит причину неисправности за полчаса, даже если она находится в самом неожиданном месте.

Рекомендации по ремонту

  • Если диагностика подтвердила, что один из трёх элементов связки неисправен, проверить оставшиеся два тоже нужно, иначе новая деталь после ремонта может снова выйти из строя очень быстро.
  • Во время работы экскаватора-погрузчика проводка постоянно находится в агрессивной среде, контактирует с грязью, пылью, песком, снегом, которые неизбежно попадают под капот. Это может привести к повреждениям. При замене стартера, генератора или аккумулятора следует обязательно проверить состояние всей проводки. В последнем случае нужно осмотреть ещё и клеммы.

pexels_5.jpeg

Для ремонта используйте качественные запчасти. Необязательно покупать исключительно оригиналы – сегодня многие сторонние производители предлагают недорогие комплектующие, которые по качеству не уступают оригинальным деталям (Motorherz, KRAUF, Inter, Valeo, Mahle, Shtorm).

Профилактика поломки

Чтобы продлить срок службы трёх ключевых элементов электрики, достаточно соблюдать простые правила эксплуатации экскаватора-погрузчика:

  • проверяйте уровень заряда аккумулятора перед наступлением холодов и регулярно подзаряжайте его на малых токах (раз в полгода);
  • не оставляйте включёнными фары, освещение в салоне, музыку, проблесковый маячок на ночь;
  • не игнорируйте симптомы неисправности электрики и своевременно проводите диагностику.

Следите за состоянием электрики, чтобы избежать неполадок, приводящих к простою спецтехники.