Под ходовой частью понимаются все детали и механизмы, от которых зависит передвижение спецтехники. Это узлы, которые позволяют экскаватору-погрузчику осуществлять манёвры, повороты, набирать, сбрасывать скорость, тормозить.

Основные элементы ходовой – это:

  • передний мост,
  • задний мост,
  • коробка переключения передач.

Со временем детали могут выйти из строя. Причины поломки могут быть разным. Это износ, использование некачественных запасных частей, повышенные нагрузки. Чтобы восстановить работоспособность экскаватора-погрузчика, нужны новые запчасти.

4_6.jpg

Очень важно, чтобы комплектующие, которые вы используете для ремонта, были качественными. Причём необязательно использовать исключительно оригиналы: многие производители сегодня предлагают аналоги достойного качества. Но покупать заведомо сомнительные комплектующие не стоит: такая «экономия» неизбежно приведёт к печальным последствиям. 

Почему важно качество запчастей

Во время эксплуатации экскаватора-погрузчика ходовая часть принимает на себя серьёзные нагрузки. Спецтехника в ненагруженном состоянии весит около 8,5 тонн и берёт максимальную нагрузку от 1 до 1,5 тонн. Во время движения, разгона остановки, маневрирования нагрузка на ходовую часть ещё больше возрастает из-за инерции. Повышение нагрузки приводит к тому, что детали не выдерживают, изнашиваются, деформируются, гнутся, ломаются. Чем ниже качество комплектующих, тем быстрее произойдёт поломка.

Специфика ходовой части такова, что даже одна незначительная, на первый взгляд, неисправность, может очень быстро парализовать работу всего узла. Оси, подшипники, сателлиты, хвостовики, планетарные передачи, сальники, манжеты и другие резинотехнические элементы должны быть хорошего качества. Ведь именно они ломаются первыми, что провоцирует поломку других комплектующих. Многие владельцы спецтехники считают, что на этих комплектующих можно сэкономить, но на самом деле они обязательно должны быть надёжными.

pexels_ankit_patel_10832001.jpg

Что вызывает поломку

Главные причины неисправности:

  • хотя бы одна из запчастей некачественная, поэтому она быстро сломалась и вывела из строя другие детали;
  • нарушен регламент замены комплектующих – если работы по установке деталей проводил не квалифицированный мастер, а неопытный новичок или сам машинист, велика вероятность, что он нарушил порядок действий и собрал механизм неправильно, что в итоге стало причиной поломки;
  • нарушены правила эксплуатации – либо оператор не соблюдает рекомендации, работая рывками, что приводит к быстрому износу элементов ходовой, либо руководство или заказчик создают такие условия, что работать по правилам не получается.

Предположим, вы установили комплектующие сомнительного качества, сделанные из не самого прочного сплава. Под воздействием повышенных нагрузок от детали будут  отламываться небольшие кусочки металла. Они попадают в механизмы, вращаются на большой скорости вместе с элементами ходовой. Осколки застревают между деталями, царапают их, отбивают новые кусочки металла, усугубляя ситуацию. Всего за несколько минут ситуация становится критической. Так как узел закрыт, оператор экскаватора-погрузчика не может наблюдать, что происходит внутри. Через некоторое время начинают проявляться признаки поломки:

  • сильный люфт деталей;
  • посторонние звуки – лязг, скрип, визг, стуки;
  • перегрев, запах гари.

Как правило, к тому моменту, как симптомы неисправности становятся очевидными, поломка уже серьёзная.

pexels_photomix_company_95687.jpg

Замена элементов ходовой: какие запчасти выбрать

Чтобы обеспечить беспроблемную эксплуатацию экскаватора-погрузчика и гарантировать долгую службу без поломок даже при интенсивной работе спецтехники, необходимо устанавливать только качественные комплектующие. Что выбрать – оригиналы или аналоги?

Оригинальные запчасти – это всегда хороший выбор. На ходовую часть экскаватора-погрузчика JCB устанавливаются комплектующие марки HEMA. Это крупнейший индийский ОЕМ-производитель, который поставляет запчасти для большинства моделей техники JCB. Комплектующие HEMA на 100% надёжны и соответствуют техническим характеристикам машины.

Однако, если нет возможности приобрести оригинальные комплектующие, доступны другие опции. Есть сторонние производители, которые успешно конкурируют с HEMA. Например, Oymak, GMW, Hatve – известные бренды с хорошей репутацией и мировым именем, которые выпускают качественные и доступные аналоги, не уступающие оригиналам. Таким образом, нет большой разницы между оригинальными запчастями и аналогами. Главное, чтобы детали были качественными.