Спецтехника JCB широко применяется для строительных и погрузочных работ. Сменное оборудование, в частности, ковши различного объёма, позволяет эффективно использовать технику для погрузки сыпучих материалов. Для выполнения работ по загрузке машинист должен обладать соответствующими навыками. Необходимо пройти курсы, чтобы получить квалификацию.

Общие правила управления техникой при погрузке сыпучих грузов

  1. Сохраняйте сосредоточенность во время работы, не отвлекайтесь от управления, не забывайте, что тяжёлая спецтехника – это источник повышенной опасности. Будьте готовы к возможным препятствиям, опасностям, появлению на площадке посторонних людей.
  2. В процессе движения сохраняйте правильное положение в кабине. Не отстёгивайте ремни безопасности.
  3. Во время езды по дороге или работы с погрузчиком обратную лопату необходимо установить сзади.
  4. При передвижении обратная лопата должна быть опущена так, чтобы ковш практически касался поверхности земли. Это обеспечивает максимальную устойчивость тяжёлой техники, предохранит от опрокидывания.
  5. Когда вы спускаетесь со склона с тяжело загруженным ковшом, выбирайте движение задним ходом. При движении в гору следует двигаться передним ходом. Рекомендуемая скорость передвижения машины с тяжело загруженным ковшом составляет не более 8 км/ч.
  6. Если ваша машина оснащена системой плавного хода, убедитесь, что она выключена при выполнении любых действий, за исключением лёгкого подъёма, для которого она предназначена.
  7. Запрещается использовать выступы в верхней части ковша A для буксировки, крепления различных грузов или оборудования. Они могут выйти из строя, так как не приспособлены для таких задач.

 2a.jpg

0206_godronasos_2.jpg

Загрузка ковша экскаватора-погрузчика

Загружая ковш, важно соблюдать правила техники безопасности во избежание получения травм или гибели самого оператора или других людей, которые могут находиться на объекте.

  1. Когда сыпучий материал необходимо загрузить с насыпи, в первую очередь удалите нависающие части, иначе они могут обрушиться, и машина будет погребена под завалами.
  2. Находясь на твёрдом грунте, выбирайте режим «Плаванье». Погружаясь насыпь, постепенно начинайте откатывать лопату назад, поднимая её вверх. Таким образом, вы будете двигаться вперёд, одновременно загружая ковш.
  3. Чтобы увеличить сцепление колёс с поверхностью при переходе в отвал, необходимо установить переключатель гидравлического расхода в пол. LO.
  4. Чтобы повысить скорость погрузочных работ  за счёт увеличения тягового усилия экскаватора-погрузчика, нажмите выключатель сброса трансмиссии.
  5. Чтобы избежать рассыпания груза, во время передвижения по территории, откатите лопату назад.
  6. Когда необходимо загружать рыхлый материал, следует начать снизу, продолжая движение вверх. Схема движения показана на рисунке. Когда вы подъезжаете к засыпке, убедитесь, что ковш выпрямлен. Сделайте так, чтобы он плавал над грунтом. 

1re.jpg

  1. Когда проводится погрузка сильно утрамбованного материала, начинать загрузку следует сверху и двигаться вниз.
  2. Когда требуется удалить материал из засыпки, следует начинать работу на высоте ковша от его основания. По мере того, как высота засыпки будет уменьшаться, начинайте загрузку снизу.
  3. Старайтесь заполнить ковш за один заход, так как если ковш заполнен наполовину, производительность работы снижается вдвое.

pexels_4.jpeg

Загрузка грузовика

  1. Перед тем, как начать загружать грузовик, установите его под углом 45° к груде сыпучего материала, как показано на рисунке. Это позволит избежать нежелательного маневрирования.

1ter.jpg

  1. При погрузке и разгрузке сыпучих материалов постарайтесь установить технику по направлению ветра (то есть таким образом, чтобы ветер был направлен в спину). Это защитит от пыли.
  2. Подведите машину к грузовику на максимально близкое расстояние.
  3. Убедитесь, что дистанция позволяет лопате свободно подниматься на необходимую для разгрузки высоту, и при этом она не замедляет ход.
  4. Опрокидывайте ковш непосредственно в центральной части кузова, если ширина лопаты приблизительно равняется его длине. В том случае, если кузов хотя бы вдвое шире, чем лопата, начинайте загрузку с его передней части.
  5. Не рекомендуется выгружать груз резко. Необходимо несколько раз опрокинуть лопату, пока весь груз не окажется в кузове.
  6. Прилипший материал можно открепить, качая лопату вперёд и назад при помощи рычага управления.