Передний ковш экскаватора-погрузчика – это основной рабочий инструмент спецтехники. Без него невозможно проводить землеройные или погрузочные работы. Он крепится непосредственно к передней стреле, имеет объём около 1-1,2 м3. Грузоподъёмность составляет около 1200 кг.

Особенности конструкции

Передний ковш иначе называется фронтальным или «6 в 1». Он состоит из нескольких частей:

  • сам ковш, у которого есть днище, передняя и боковые стенки, впереди устанавливаются зубья или коронки, днище дополнительно укрепляется металлическими пластинами, все детали прочно соединяются между собой методом сварки.
  • челюсть – движущийся элемент, который находится впереди, открывается или закрывается при необходимости. С помощью челюсти можно захватить какой-либо груз, например, бетонный блок или трубу, чтобы транспортировать с одного места на другое. Челюсть приподнимается, охватывает груз, а затем смыкается, прочно удерживая его;
  • вилы – помимо челюсти, есть вилы, которые используются для подъёма паллет, поддонов. Они позволяют использовать экскаватор-погрузчик для складских работ. Чтобы установить вилы, спереди предусмотрены специальные проушины, в которые можно установить штангу длиной 2, 5 метра, закрепив к ней вилы. Необязательно постоянно держать их наготове – когда вилы не требуются, они могут находиться в задней части, а когда они нужны, их просто перекидывают вперёд.  

4_2.jpg

В чём принципиальное отличие фронтального ковша от заднего

К задней стреле экскаватора-погрузчика можно присоединить сменный инструмент. В зависимости от того, какая оснастка используется, можно использовать технику для решения разных задач. Для рытья траншей, котлованов, планирования территории, других землеройных работ применяется задний ковш. Существует другое навесное оборудование: гидромолот, гидравлические ножницы, вибропогружатели, захваты, мульчеры, иные виды оснастки. Благодаря этому, один экскаватор-погрузчик способен заменить сразу несколько машин, эффективно выполнять различные задачи.

Чтобы быстро отсоединить один инструмент и установить другой, используются так называемые быстросъёмные соединения (БРС). Они позволяют буквально за несколько секунд автоматически отсоединить, например, гидромолот, а затем присоединить вибропогружатель. Оператор управляет быстросъёмами прямо из кабины.

Фронтальный ковш, в отличие от заднего, как правило, не отстёгивается. Он надёжно крепится к передней стреле, фиксируется с помощью четырёх пальцев. В некоторых случаях возникает необходимость всё-таки отстегнуть его, чтобы установить другое навесное оборудование.

pexels_ankit_patel_10832001.jpg

Когда необходимо снимать фронтальный ковш

Существуют комплектации экскаватора-погрузчика, в которых стрела и фронтальный ковш соединяются не с помощью пальцев, а с помощью особого быстросъёма, предназначенного для передней стрелы. По сравнению с быстросъёмными механизмами для задней стрелы, он ещё более мощный, широкий, тяжёлый.

Снятие или надевание фронтального ковша происходит по тому же принципу, что и смена навесного оборудования для задней стрелы, времени на это требуется практически так же мало.

Такие варианты комплектации не очень популярны в России, в нашей стране они встречаются крайне редко. На это есть свои причины:

  • быстросъёмный механизм для передней стрелы очень громоздкий и тяжёлый, дополнительный вес приводит к повышенной нагрузке на экскаватор-погрузчик, соответственно, быстрее изнашиваются как шины, так и другие элементы конструкции;
  • другое оборудование для передней стрелы практически никогда не требуется.

Однако такая возможность есть, иногда приятно осознавать, что доступны разные опции для разных ситуаций.

Когда нужно установить другое оборудование

Смена рабочего инструмента требуется, например, когда экскаватор-погрузчик используется для работы на свалках, мусорных складах для сортировки и погрузки мусора. В этом случае основной фронтальный ковш отстёгивают, а вместо него устанавливают мусорный. Он имеет принципиально другую форму и создан специально для того, чтобы было удобно сгребать мусор. Похожие инструменты используются для того, чтобы сгребать снег, соскребать его с асфальта или поверхности земли, раздвигать в стороны.