Копание – одна из самых востребованных функций экскаватора-погрузчика. Машина применяется для рытья траншей, котлованов на строительных площадках, планирования территории. Прежде чем приступить к работе, необходимо освоить управление спецтехникой и изучить правила техники безопасности.

Основные правила копания экскаватором-погрузчиком

  • 1. Безопасность при копании

При копании рядом со стенами здания соблюдайте максимальную осторожность и не допускайте повреждения фундамента, в противном случае строение может обрушиться.

  • 2. Копание на откосах

Если необходимо выкопать траншею с вертикальными стенками на склоне, перед началом работы подготовьте устойчивую горизонтальную поверхность, на которую можно будет безопасно установить экскаватор-погрузчика.

Выгружая грунт во время рытья траншеи, высыпайте его на более высокую сторону и отбрасывайте максимально далеко, чтобы избежать высыпания обратно в траншею.

  • 3. Выгрузка в самосвал

Чтобы избежать излишних перемещений по территории во время работы, расположите самосвал правильно, как показано на рисунке. 

ar1.jpg

  • По возможности, располагайте машину таким образом, чтобы ветер дул сзади. Это поможет защитить экскаватор-погрузчик от загрязнений.
  • При выгрузке грунта избегайте резких движений, не высыпайте весь грунт сразу. Следует постепенно поворачивать ковш до тех пор, пока весь грунт не будет высыпан в кузов самосвала.
  • Если на поверхности ковша остаётся налипший грунт, аккуратно поворачивайте ковш в направлении вперёд-назад, манипулируя рукоятью управления, чтобы полностью выгрузить все остатки.
  • Техника загрузки зависит от размеров ковша и кузова самосвала. Если длина кузова и ширина ковша примерно одинаковы, необходимо выгружать ковш в центральную часть кузова. В том случае, если кузов вдвое больше, чем ширина ковша, удобнее начинать с загрузки передней части.

4_1.jpg

  • 4. Обратная засыпка траншеи ковшом
  • Если необходимо засыпать траншею на откосе, постарайтесь штабелировать грунт на высокой стороне.
  • Перед началом работы расположите ковш так, чтобы он находился на одном уровне с грунтом.
  • Определите высоту расположения ковша и скорость движения так, чтобы обеспечить максимально возможную глубину копания, но при этом не перегрузить экскаватор-погрузчик.
  • Во время работы ковш должен располагаться под прямым углом к траншее.
  • Проследите, чтобы ковш равномерно заполнялся по всей ширине.
  • Во время финального этапа работы применяйте для засыпки траншеи грунт, который остался в боковых валиках. Для этого необходимо опустить ковш на грунт и перемещать его вдоль траншеи.

Как вытащить экскаватор-погрузчик из слабого грунта

Во время копания на слабом грунте спецтехника может увязнуть. Чтобы продолжить движение, используются органы управления рабочим оборудованием.

Если необходимо вытащить застрявшую машину, для начала положите что-нибудь под колёса. Это поможет увеличить сцепление резины с грунтом.

Что делать, если застряли колёса одного борта:

  1. Поверните стрелу под прямым углом в сторону увязших колёс.
  2. Расположите рукоять под прямым углом к стреле и подверните ковш.
  3. Опустите стрелу так, чтобы ковш коснулся грунта. Для увеличения площади контакта ковша с грунтом положите под него бревно или иной предмет.
  4. Опускайте стрелу всё ниже, пока завязшие колёса не приподнимутся из грунта.
  5. Положите под колёса коврик или доску. Поднимайте стрелу до тех пор, пока колёса полностью не опустятся на подложенный предмет.
  6. Установите минимальную передачу и аккуратно отъезжайте от опасного места.


Как освободить экскаватор-погрузчик, если он полностью увяз

Случается, что все четыре колеса оказываются застрявшими, и спецтехника совсем не может сдвинуться с места. На крайний случай всегда можно вызывать эвакуатор. Но обычно оператор может решить проблему самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Освободить машину можно двумя способами:

  1. для каждой завязшей стороны по отдельности выполните всю последовательность действий по освобождению;
  2. вытащите машину целиком:
  • возьмите тяжёлый столб и забейте его в грунт прямо перед застрявшим экскаватором-погрузчиком;
  • установите стрелу и рукоять как при копании, а затем зацепитесь ковшом за столб;
  • используя рукоять управления экскаватором-погрузчиком, чтобы отвернуть ковш наружу, одновременно двигая машину вперёд.

Это поможет высвободить спецтехнику, даже если все четыре колеса увязли достаточно глубоко.