Система предупреждения о перегрузке – дополнительная опция, которой может оснащаться экскаватор-погрузчик JCB. Система автоматически отслеживает уровень давления в контуре подъёма стрелы, и оповещает оператора, если этот показатель превышает заданную величину. Для оповещения используются предупредительный световой сигнал, одновременно с которым раздаётся звук зуммера. 

Установить систему предупреждения о перегрузке имеет смысл, если спецтехника используется для подъёма или транспортировки тяжёлых грузов. В этом случае экскаватор-погрузчик оснащаются соответствующим навесным оборудованием, например, крюком либо такелажной скобой, а также специальным клапаном, который предупреждает разрыв шланга при слишком высоком давлении. Но даже если спецтехника должным образом оснащена, сильные перегрузки могут привести к потере устойчивости, машина может опрокинуться под тяжестью груза. Предупреждающий сигнал позволит оператору вовремя среагировать и избежать несчастного случая, своевременно снизив нагрузку.

Как работает предупреждение о перегрузке

Принцип работы системы основывается на вычислении текущего уровня давления в контуре подъёма стрелы. Полученный результат сравнивается со стандартным показателем, если он оказывается выше установленного значения, подаётся сигнал.

Когда возникает необходимость использовать экскаватор-погрузчик для подъёма тяжёлых грузов с целью погрузки или транспортировки, перед началом работы нужно обязательно включить контур предупреждения о перегрузке. В противном случае возникает риск случайно превысить нагрузку, что чревато травмами, повреждением рабочей машины.

pexels_5.jpeg

Правила безопасности

  1. Включайте переключатель контура предупреждения о перегрузке только непосредственно перед началом работы по погрузке или транспортировке тяжёлых грузов. Отключайте его после завершения работы, иначе контур будет подавать самопроизвольные сигналы при выполнении других видов работ, сбивая с толку. Кроме того, если сигнал будет постоянно гореть, могут перегореть лампочки и контакты.
  2. Все работы по погрузке и транспортировке грузов должны производиться в соответствии с техническими характеристиками модели экскаватора-погрузчика и мерами безопасности. Запрещается применять для погрузочных работ спецтехнику, не оборудованную крюком, такелажной скобой, не специальным предохранительным клапаном, предупреждающим разрыв шланга. В том случае, если спецтехника не оснащена соответствующими инструментами, её допускается использовать исключительно для землеройных работ.

Как пользоваться системой

  • Как включить контур

На правой приборной панели в операторской кабине экскаватора-погрузчика располагается выключатель A, который используется для включения контура. После того, как оператор нажмёт на переключатель, непосредственно над ним загорится индикатор статуса. На мониторе отобразится надпись: «ПЕРЕГР ВКЛ». Переключатель будет подсвечиваться всё время, пока контур находится в активном режиме.

6800.jpg

Если предел безопасной нагрузки превышен, на дисплее появится мигающее сообщение: «ПЕРЕГРУЗ». В том случае, когда в этот момент на дисплее уже будет другое сообщение, надписи будут загораться по очереди, сменяя друг друга. Также раздастся звуковой сигнал зуммера. При необходимости можно отключить звуковой сигнал. Для этого следует нажать на переключатель A.

  • Что делать при предупредительном сигнале

Сразу же при появлении предупреждающего сигнала от оператора требуются корректирующие действия, направленные на снижение нагрузки. Необходимо опустить груз на землю. Когда это произойдёт, нагрузка снизится, система вернётся в исходное состояние автоматически. О том, что всё в порядке, оповещает прекращение звукового сигнала зуммера.


Обязательно ли устанавливать систему

Поскольку система предупреждения о перегрузке – это дополнительная опция, не каждая единица техники ею оснащается. Если предполагается использовать спецтехнику исключительно для планирования территории, рытья траншей, котлованов и других землеройных работ, в установке системы нет нужды. Однако если планируется, что спецтехника будет активно применяться для погрузки, разгрузки и транспортировки тяжёлых грузов, её следует обязательно оборудовать системой предупреждения о перегрузке. Это обеспечит безопасность оператора и других людей на площадке во время погрузо-разгрузочных работ.