Бампер противовеса – важная часть кузова экскаватора-погрузчика. Он смягчает удары, приходящиеся на носовую часть спецтехники, тем самым защищая мотор от повреждений. Рассказываем всё, что нужно знать об этом элементе кузова.

Защитная функция бампера

Экскаватор-погрузчик выполняет тяжёлые работы, эксплуатируется в сложных условиях. На стройплощадке или другом объекте случаются столкновения с препятствиями: стеной, забором, деревом, арматурой, другой спецтехникой или оборудованием. На машину может упасть дерево, бетонная плита или другой тяжёлый предмет. Поэтому техника должна быть надёжной, чтобы выдерживать повышенные нагрузки, сохранять устойчивость к механическим повреждениям. От этого зависит не только срок службы экскаватора-погрузчика, но и безопасность оператора, который работает внутри кабины.

Функцию защиты выполняет кузов – каркас спецтехники. Он состоит из металлической основы, пластиковых элементов и остекления. Передняя часть кабины экскаватора-погрузчика – капот. Он собирается из центральной части и двух боковых частей, которые называются подкрылками. Подкрылки крепятся непосредственно к кузову машины, а капот надевается на них сверху внахлёст. В передней части спецтехники располагается бампер противовеса – защитный элемент, который предохраняет носовую часть машины от ударов.


Конструкция противовеса

Бампер производится из чугунного сплава, он очень прочный и тяжёлый, поэтому выдерживает повышенные нагрузки и гасит вибрацию при резком столкновении, принимая на себя удар. В самом бампере предусмотрены специальные отверстия, которые нужны, если возникает необходимость отбуксировать в ангар или сервисный центр экскаватор-погрузчик, вышедший из строя. Для буксировки в отверстие вставляются буксирный палец, с помощью которого крепится буксировочный ремень или трос.

В зависимости от модели экскаватора-погрузчика, масса противовеса составляет до 1500 кг – то есть около четверти веса всей машины. Элемент крепится непосредственно на раму при помощи двух больших болтов. Сверху имеется специальный защитный кожух, который не попускает пыль, грязь, атмосферные осадки, защищая не только противовес, но и расположенный непосредственно под ним насос рулевого управления.

Также за бампером располагаются другие важные элементы:

  • аккумуляторная цепь,
  • радиаторы (охлаждения водяной, масляный, при наличии – кондиционера),
  • крыльчатка (вентилятор с лопастями)
  • сам мотор.

Когда экскаватор-погрузчик работает с поднятой передней стрелой, например, при погрузке песка, грунта, снега или других сыпучих материалов, он может случайно наехать на препятствие. Противовес нужен, чтобы защитить мотор от повреждений. Если нет защитного бампера, при наезде на препятствие аккумулятор получает повреждения, в свою очередь, по инерции наносит удары по радиаторам, что приводит к повреждению и протечкам. При особенно сильном столкновении возможно повреждение двигателя.

Можно ли работать на спецтехнике без противовеса

Сильный удар, например, при столкновении другой спецтехникой или стеной здания приводит к тому, что бампер просто трескается и разваливается на части. Свою функцию – защиту мотора – он выполняет, но к дальнейшему использованию уже непригоден.

При всей своей прочности чугун – довольно хрупкий сплав, по сравнению с той же сталью. При сильных ударах чугунный противовес экскаватора-погрузчика не сминается, не деформируется, а трескается. Если детали старые, служат уже очень долго, наступает «усталость» металла, естественный износ, из-за чего противовес становится ещё более уязвимым.

Использовать экскаватор-погрузчик без защитного бампера не рекомендуется. Любое последующее столкновение с препятствием может привести к тому, что пострадает «начинка» капота, в частности, радиатор и двигатель. Поэтому необходимо сразу же установить новые комплектующие.

pexels_4.jpeg

Оригинал или аналог – что выбрать

При выборе бампера возникает вопрос: стоит ли переплачивать за оригинальные детали или можно обойтись более доступными аналогами?

По умолчанию считается, что оригиналы – это всегда лучший выбор. Так и есть, но оригинальные комплектующие часто стоят слишком дорого. Иногда высокая цена оправдана, если речь идёт о запчастях для двигателя. Но кузовные детали не влияют на работоспособность техники. Главное, чтобы они подходили по параметрам и были достаточно прочными. Поэтому, когда возникает потребность в замене бампера, можно спокойно выбирать качественные аналоги от надёжных производителей.