Ещё недавно универсальными считались машины, имеющие крепления для навесного оборудования и способные решать хотя бы две задачи. Современные модели телескопических погрузчиков способны заменить до пяти машин. Спецтехника стремится к универсальности – это выгодно как потребителям, так и производителям.


Благодаря универсальности, можно избежать лишних трат на содержание целого парка техники. Зачем покупать несколько машин, если можно использовать один погрузчик для транспортировки грузов на складах, уборки прилегающей территории и выполнения работ на стройплощадке? Соответственно, не требуется выделять место, арендовать просторный ангар, постоянно помнить о техобслуживании, нанимать несколько операторов. Телескопический погрузчик решает целый ряд задач, позволяет избежать ненужных трат и простоя.

Производители могут сосредоточиться на совершенствовании своих машин и проектировании дополнительного навесного оборудования, расширяющего функционал спецтехники. Так, в линейку JCB входит пять базовых моделей Teletruk, которые широко используются в логистической, строительной, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях.

Одна машина – несколько функций

Продуманная конструкция и широкий выбор оснастки позволяют использовать технику разными способами для достижения поставленных целей. Универсальный телескопический погрузчик успешно справляется с работой на складе, уборкой территории в летнее время, чисткой улиц от снега, находит применение на строительных объектах, применяется в качестве буксира, вытаскивая из снега завязшие автомобили.

pexels_12.jpeg

Расширить область применения спецтехники потребитель может самостоятельно. Достаточно подобрать подходящее навесное оборудование среди многочисленных вариантов, предложенных производителем. Можно установить кран, ковш, дорожную щётку, снегоочистители, крюки, захваты, отвалы, подъёмную платформу. Так как производители постоянно расширяют возможности спецтехники, предлагая новое оборудование, можно с уверенностью сказать, что в недалёком будущем телескопические погрузчики полностью вытеснят устаревшие модели, созданные для выполнения единственной функции.