Одна из дополнительных статей прибыли для строительных компаний — разрушение старых зданий. Преимущество работ по сносу — получение вторичных стройматериалов: арматура, бетон, кирпич.

В одной из прошлых статей мы говорили про основные правила, которые нельзя нарушать при сносе. Далее рассмотрим виды навесного оборудования при работах данного типа.

4_11.jpg

Выбор навесного оборудования

Чтобы понять, какой именно инструмент применить для работ, нужно знать ряд обстоятельств:

  • модель основной машины для сноса, чтобы понимать, какое навесное оборудование для нее подходит,
  • месторасположение объекта (могут быть ограничения по весу, размеру оборудования),
  • материал постройки (известняк, кирпич, железобетон или иное),
  • допустимость уровня шума.

1. Гидромолот

Легкий: частые удары небольшой силы. Используется для измельчения обломков и разрушения некрупных сооружений.

Тяжелый: редкие удары большой силы. Сносит железобетонные здания, разрушает скальную породу.

Для гидромолота требуется сменный инструмент. В зависимости от типа разрушаемого материала это может быть упрочненная конусная пика, зубило или долото, продольные или поперечные клинья.

2. Гидроножницы

Разрезают металлоконструкции, в основном — арматуру. Удобны для формирования отрезков при последующей сдачи в металлолом. Дополнительно гидроножницы могут резать иные изделия, например, шины.

Бетонолом

Гидроножницы для разрезания железобетонных плит, колонн и прочего. Инструмент удобен для демонтажа высоких сооружений сложной формы, хотя и имеет ограничения по длине стрелы и ширине раскрытия челюстей.

Мультипроцессор

Универсальные гидроножницы: применяются и как гидроножницы, и как бетоноизмельчитель, так как можно применить разные сменные челюсти. Допкомплект челюстей стоит в разы дешевле, чем приобретение новых гидроножниц.

3. Ковш

Применяется для загрузки отходов, штабелирования. Изредка применяется для разрушения строительных конструкций, если это можно выполнить безопасно.

4_8.jpg

Ковш-дробилка

Это рентабельный аналог мобильных дробильных установок. Инструмент может производить щебень фракцией 20–120 мм. Бывают роторными (материал дробится, попадая между вращающимися навстречу друг другу роторами) и щековыми.

Сортировочные ковши

За счет быстрого движения решеток грунт отделяется от строительного мусора. Сортировать можно прямо в процессе погрузки материалов в самосвалы, загружая в один кузов грунт, а в другой — то, что осталось после его отсева.

4. Грейфер

Новый тип двухчелюстных грейферов с просеивающими (решетчатыми) челюстями увеличивает производительность работ. Преимущества инструмента: поворот на 360°, может отклоняться вверх или вниз относительно рукояти под действием гидроцилиндра ковша через рычажный механизм.

5. Гидравлический магнит

Магнит — полезное дополнение при сносе, так как позволяет легко и без пыли отделить металлические детали конструкции от деревянных и бетонных отходов, а также собрать с земли острые куски металла.

6. Зуб-рыхлитель

Используется для сноса и разрыхления отходов. С помощью рыхлителя можно разрушать вертикально стоящие строения и горизонтальные твердые покрытия, перемещать отходы.

pexels_11.jpg

7. Цилиндрические фрезерные головки

Фрезы производят меньше шума и вибрации в сравнении с гидромолотами. Оборудование применяют для дробления крупных фрагментов строительных конструкций из прочного бетона.

8. Квик-каплер 

Механизм устанавливают на рукоять стрелы экскаватора, чтобы обеспечивать