Экскаватор-погрузчик – многофункциональная машина, которая решает десятки задач. Манипуляция сложной техникой требует досконального знания принципов действия ручного управления. Прежде чем приступать к работе, следует изучить расположение переключателей и рычагов, отработать движения, запускающие те или иные функции.

Рычаги управления

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX с функцией ручного управления имеет единый рычаг A, который управляет всеми движениями ковша. На его рукояти также есть специальная кнопка B, которая нужна, чтобы в случае необходимости быстро отсоединять трансмиссию от ДВС, передавая больше мощности на лопату. Чтобы воспользоваться дополнительными функциями и запустить вспомогательные органы управления, применяется рычаг C

  • Управление направлением

Перемещая рычаг A, оператор может манипулировать лопатой: поднимать её, опускать, откатывать назад либо вперёд. Рычаг можно передвигать в четырёх направлениях (по простой схеме «+»). Для дополнительных действий машинист может также совершать комбинированные движения, перемещая рычаг по диагонали.

Например, поднять ковш можно, передвинув рычаг вверх, а если лопату нужно откатить назад, его передвигают в левую сторону. С помощью комбинированного движения можно одновременно поднять и откатить ковш. Для этого следует передвинуть рычаг влево вверх по диагонали.

b1(1).jpg

  • Управление скоростью

Помимо направления, рычаг A позволяет управлять скоростью, с которой выполняются те или иные работы. Контролировать скорость можно, регулируя расстояние, на которое сдвигается рычаг. Сдвигая его дальше, можно быстрее выполнять различные действия.

Рычаг управления автоматически принимает первоначальную позицию, благодаря встроенной пружине. Это позволяет зафиксировать экскаватор-погрузчик до тех пор, пока рычаги снова не сдвинутся в ту или иную сторону (данное правило не действует для функций планирования и возвращения к копанию).  

Для удобства оператора рычаг снабжается биркой, которая служит шпаргалкой: специальные символы изображают движения рычага управления и последующие за ними перемещения экскаватора-погрузчика.

Как управлять ковшом экскаватора-погрузчика вручную

  • Поднятие

Если необходимо поднять лопату (положение А), следует переместить орган управления в направлении назад. Поднимаясь, ковш будет постоянно удерживаться под одним и тем же углом относительно грунта.

  • Опускание

Опускание ковша (положение B) осуществляется путём перевода органа управления вперёд. Точно так же, как при поднятии, лопата останется под тем уже углом по отношению к грунту.

b12.jpg

  • Откатывание вперёд

Для выкатывания лопаты вперёд (положение С) рычаг сдвигается в правую сторону. 

  • Откатывание назад

Для отвода ковша в направлении назад (положение D), рычаг переводится в левую сторону.

b13.jpg

  • Плаванье

Чтобы перевести ковш в «плавающее» положение, следует передвинуть рычаг до передела вперёд и зафиксировать его. При передвижении через позицию «опускание» должно ощущаться незначительное сопротивление.

b14.jpg

  • Возвращение к копанию

Функция позволяет быстро и без усилий подготовить ковш к копанию, если он уже выдвинут вперёд. Когда оператор выбирает эту опцию, гидравлическое давление перекрывается специальным переключателем, как только ковш будет расположен под нужным углом. Эта возможность предусмотрена не у всех моделей. Если ваш экскаватор-погрузчик оснащён такой опцией, для её использования следует воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  1. переведите переключатель А в позицию «ВКЛ», при этом на переключателе, отвечающем за запуск возврата к копанию, загорится специальный световой индикатор;
  2. передвиньте рычаг в левую сторону до предела (когда он пройдёт через позицию откатывания, вы должны ощутить некоторое сопротивление);
  3. отпустите и зафиксируйте рычаг, пока лопата готовится к действию;
  4. если ковш готов к работе, рычаг примет первоначальную позицию самостоятельно.  

После окончания работы с функцией возврата отключите её. Для этого необходимо перевести переключатель А в позицию «ВЫКЛ». Световой индикатор на переключателе погаснет.

b15.jpg

Меры предосторожности

  1. Перед тем, как выбрать режим «Плаванье», обязательно опустите лопату вниз.
  2. В целях обеспечения безопасности никогда не выбирайте команду качания при поднятой лопате экскаватора-погрузчика. Если вы это сделаете, она автоматически опустится, при этом раскачиваясь на ходу. При этом вы не сможете контролировать скорость опускания.