Передняя и задняя стрела экскаватора-погрузчика состоят из множества подвижных сочленений, которые позволяют выполнять различные действия: поднимать грузы, копать грунт. Чтобы обеспечить надёжное крепление комплектующих и сохранить подвижность узлов, используются специальные соединительные элементы – пальцы и втулки. Соединение подвижных деталей таким способом оставляет возможность хода. Принцип соединения достаточно простой. В деталях, которые нужно прикрепить друг к другу, проделывают отверстия. В них вставляются втулки, которые жёстко фиксируются в гнезде. В них, в свою очередь, вставляются пальцы, которые постоянно вращаются, что позволяет сочленениям стрелы двигаться.

Причины износа комплектующих

Когда экскаватор-погрузчик задействует переднюю или заднюю стрелы для работы, все сочленения постоянно находятся в движении. Металлические элементы трутся друг о друга. Под воздействием трения и повышенной температуры они постепенно изнашиваются. Во время работы на строительных площадках внутрь узла неизбежно попадают пыль, песок, грязь, строительные смеси, вода, масло. Посторонние загрязнения ещё сильнее увеличивают трение, ускоряя износ деталей.

Из-за постоянного трения пальцы истираются, их диаметр уменьшается. В то же время втулки разбиваются от постоянных ударов, их диаметр, напротив, увеличивается. Помимо этого, гнездо втулки тоже может разболтаться. В этом случае втулка начинает проворачиваться внутри, она больше не фиксируется, а вращение втулки, в свою очередь, ещё сильнее изнашивает гнездо. Таким образом, с каждым днём работы экскаватора-погрузчика разбалансировка прогрессирует.

Разбалансировка сочленений увеличивается ещё и потому, что пальцы часто изнашиваются неравномерно. Все соединительные элементы довольно тяжёлые, так как они рассчитаны на большие нагрузки. Под воздействием повышенной нагрузки пальцы могут изнашиваться не симметрично, одна сторона приходит в негодность быстрее другой.

Если не обращать на это внимания, можно столкнуться с серьёзными поломками.

4_1.jpg

Как отсрочить износ

Естественный износ нельзя предотвратить: даже самые надёжные детали не вечны, рано или поздно они придут в негодность. Но его можно значительно отсрочить, продлив срок службы комплектующих. Для этого необходимо регулярно смазывать все ключевые точки.

Во всех подвижных сочленениях, в которых есть пальцы и втулки, установлены тавотницы – специальные маслёнки. В них под высоким давлением закачивается смазка. Она уменьшает трение, образует защитную плёнку, которая оберегает детали от перегрева, коррозии, предохраняет от преждевременного износа, увеличивает срок их службы.

Ещё одно важное правило: следите за состоянием пыльников и сальников, которые устанавливаются на сочленения, защищая от утечки смазки. Эти детали изнашиваются довольно быстро, как только они теряют свои характеристики, они деформируются, смазка начинает вытекать, соответственно, увеличивается трение, ускоряется износ. Поэтому пыльники, сальники необходимо менять регулярно, по мере износа.

pexels_3.jpg

Замена пальцев и втулок – на что обратить внимание

Если сочленения разболтались, или нужно заменить какую-то деталь, необходимо обязательно установить новые соединительные элементы. Их меняют одновременно, подбирая комплектующие по диаметру.

При выборе соединительных элементов учитывайте несколько важных нюансов.

  1. Смотрите на качество – эти детали должны быть очень прочными и надёжными, иначе они не справятся с нагрузкой. Качественные изделия производятся из калёной стали или бронзы. Слабая закалка металла приводит к тому, что элементы быстрее изнашиваются.
  2. Выбирайте подходящий материал – в тех узлах, где наблюдается повышенный износ, рекомендуется устанавливать бронзовые втулки или стальные с бронзой внутри, а там, где износ минимальный, достаточно втулок, которые производятся из металлических труб с разрезом.
  3. Учитывайте размеры – для втулок и пальцев важен каждый миллиметр, если детали изначально не совпадают по диаметру, они будут болтаться и начнут изнашиваться сразу после установки.
  4. Можно использовать для замены оригиналы или аналоги – сегодня многие сторонние производители предлагают комплектующие, не уступающие оригинальным в качестве. Можно без труда подобрать подходящие соединительные элементы от турецких, болгарских, индийских производителей. С 2017 года доступны качественные детали отечественного производства.

При необходимости можно перевтулить сочленения, высверлив новые отверстия, но лучше не доводить до такого состояния, заменяя соединительные элементы своевременно.